Занятие старшая группа одежда головные уборы. Конспект «Путешествие в страну головных уборов» для детей с задержкой психического развития

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Это конспект познавательного направления, знакомящий детей с разнообразием головных уборов.

Задачи:

  • Формирование осознанной привычки заботиться о своём здоровье;
  • Обобщение и уточнение представлений детей о головных уборах, их предназначении;
  • Формирование интереса к разнообразию головных уборов, истории их возникновения, предназначению и национальной принадлежности;
  • Формирование интереса к людям различных профессий и их форменным головным уборам;
  • Активизация речи детей, формирование умения аргументировать свои ответы;
  • Развитие коммуникативных умений, поощрение полных, развернутых ответов детей;
  • Расширение кругозора детей и развитие познавательного интереса к процессу изготовления и оформления шляпок-сувениров;
  • Развитие мелкой моторики рук
  • Закрепление знаний детей о цифрах.

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровой, наглядный, вопросы к детям.

Материалы и оборудование:

Головные уборы (кепка-бейсболка, шляпа, меховая шапка, панама, косынка, бескозырка, берет); картины с изображением людей разных профессий (летчик, повар, врач, строитель, моляр); игрушка Буратино, цветное тесто.

Дети входят в группу под музыку «Песенка о доброте», встают полукругом

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться:

«Доброе утро, доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становиться добрым, доверчивым Пусть доброе утро длиться до вечера!»

Ребята, давайте мы улыбнемся друг другу, поздороваемся с нашими гостями,

Скажем вместе, дружно: «Всем, всем доброе утро!»

Посмотрите, сколько вокруг добрых и улыбчивых лиц. А как вы думаете, где живет доброта? (В нашем сердце.)

Сердце - это один из самых главных органов человека, его еще называют «мотором» нашего организма, потому что оно работает, не останавливаясь ни днем, ни ночью. А как Вы думаете, какой орган называют «командиром» нашего организма? (мозг) В какой части тела находиться мозг? (В голове.)

Разумный человек всегда заботиться о своем здоровье, подумайте и скажите, а как люди защищают своего «командира» от вредных воздействий, например от холода? (Надевают шапку, чтобы не случилось переохлаждения головного мозга, от которого человек может заболеть.)

Вы знаете, совсем недавно я узнала, что слово «шапка» в переводе с французского языка обозначает... покрышка. Какое точное название, действительно, надевая шапку человек, как бы покрывает голову. Скажите, а какую покрышку вы носите на своей голове?

Дидактическая игра «Кто больше назовет головных уборов».

Молодцы, как много разных головных уборов вы знаете, а сейчас я предлагаю вам посмотреть на выставку головных уборов (дети рассматривают экспонаты)

Воспитатель: Назовите № моделей, которые люди носят зимой?

Дети называют: №, воспитатель откладывает названные модели. Воспитатель: Ребята, попробуйте определить, из какого материала сделаны зимние головные уборы и почему? (Воспитатель уточняет ответы детей, потому что эти материалы хорошо удерживают тепло.)

А как вы думаете человеку, какой профессии принадлежит головной убор под № 5, №2, № 1 (летчику, повару; медсестре) как можно назвать- все эти головные уборы? (профессиональные головные уборы).

Посмотрите направо и скажите, в какое время года, можно носить эти головные уборы?

Дети: Это летние головные уборы.

От чего они защищают человека (от палящих лучей солнца, перегревания головы).

Посмотрите, как называются головные уборы расположенные слева от вас? (шляпы или шляпки). Как вы думаете, для чего нужны, такие головные уборы? (недоуменно, от мороза они не спасут, от солнца не защитят).

Дети: Для красоты, для праздника.

Звучит музыка, раздается стук в дверь (появляется Буратино, дрожит).

Посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Дети: Буратино!

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, Буратино так замерз, что даже слова вымолвить не может. Буратино, какой же ты неразумный, разве можно в такую погоду ходить в такой легкой одежде и в бумажном колпачке? Ты что не знаешь как нужно одеваться зимой? (Делает вид, что прислушивается.)

Ребята, Буратино говорит, что он со своими сказочными друзьями попал в беду. В сказочном королевстве был бал, все веселились, танцевали, но вдруг началась страшная буря, налетел сильный ветер и сорвал с них головные уборы и все перепутал, а еще злая ведьма их всех заколдовала и они никак не могут вспомнить где чей. А без своих шапочек, колпачков и шляпок они не могут вернуться в свою сказку? Теперь никто и никогда не сможет прочитать ни одной сказки. Что же делать? Может, вы сможете им помочь? Подходите скорее сюда, давайте вспомним, какой головной убор носит Красная шапочка? Доктор Айболит?...

Дидактическая игра «Найди головной убор сказочному герою».

Воспитатель: Беги же скорей Буратино к своим друзьям, а то совсем простудишься! И будь благоразумным, одевайся теплей.

Молодцы ребята, быстро справились с заданием, сразу видно, что у вас доброе сердце, не оставили своих любимых сказочных героев в беде.

А теперь пришла пора поиграть нам детвора, а организовать веселую игру нам помогут вот эти замечательные шляпы. Может быть, кто-нибудь из вас знает, как они называются? (Вьетнамки, такие шляпы носят во Вьетнаме, они защищают от солнца, и сделаны из листьев пальмы высушенных на солнце.)

Подвижная игра «Меткий вьетнамец»

Задание: забросить в шляпу шарики.

Воспитатель: Да, если у тебя есть шляпа, то скучно точно не будет! А вот в старину, с помощью шляпы решались очень серьезные дела. Например, в суде, если судья не мог разрешить конфликт двух спорщиков, то в шляпу бросали бумажки, где были написаны имена споривших и какую доставали

первой, тот и считался правым. С тех пор в народе говорят «Дело в шляпе», когда точно уверены, в своей победе.

А сейчас я хочу проверить, умеете ли вы отгадывать загадки? Точно? Чтоб шахтеру под землей работать без опаски,

Он спускается в забой,

Конечно, только в... (Каске.)

Свой лесной уютный домик,

Запирая на крючок,

Погулять уходит гномик,

Шарф надев и...

(Колпачок.)

Всегда надеваем мы Вместе с футболкой Спортивную кепку

С названьем...

(Бейсболка.)

Он есть у танкиста и есть у пилота - У всех, кто опасною занят работой.

И облачаясь в тяжелые латы,

Всегда надевал его рыцарь когда-то.

Там, где солнце, хлопок, дыни,

Носят все ее поныне.

Шапочку назвать сумей-ка - Вся в узорах...

(Тюбетейка.)

Меня на голову надень И бегай в самый жаркий день,

А снимешь- недовольна мама.

Я - шапка летняя.

Чтоб мои не мерзли уши, стану мамочку я слушать и надену не спеша я «Что-то» теплое с ушами!

А про «что-то» кто-то знает?

И загадку отгадает?

(Шапка-ушанка.)

С шапочкой длинной, такой боевой,

Конечно, не раз мы встречались с тобой.

Солдату любому она, как подружка,

И лихо он носит ее на макушке.

(Пилотка.)

Воспитатель: Молодцы, все оказались правы. Какая замечательная вещь - шляпа, с ней можно и повеселиться, и поиграть, и решить серьезные дела, правда? Я предлагаю вам в память о нашей встрече слепить миниатюрные шляпки - сувениры, согласны? Тогда занимайте свои места.

Пальчиковая гимнастика:

В гости к пальчику большому,

Приходили прямо к дому.

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок,

Постучался на порог!

Воспитатель: как вы думаете, что такое миниатюрная шляпка? (это шляпка маленьких размеров)

Славная, милая шляпа на крошку, - Можно ее положить на ладошку.

Тольку Дюймовочке впору она.

Шляпка как раз для нее создана.

Лепка шляпок из цветного теста по представлению (звучит музыка «Упала шляпа»).

Ребята, мы сегодня с вами говорили о разнообразных головных уборов, об их предназначении, скажите, для чего они нужны людям?

Дети: Для защиты от ветра, дождя, солнца, холода, от ударов. Они помогают человеку сохранять его здоровье.

Воспитатель: Буратино просил меня передать вам вот эту коробочку, интересно, что там? (Открывают коробку, там пусто.) Ой, надо же сказать волшебные слова: Рекс, пеке, фекс (у коробки двойное дно, достают чупа- чупсы). Я желаю вам крепкого здоровья, удачи и всего самого наилучшего.

До свиданья!

Звучит музыка «Хорошо шагать по свету с карамелькой за щекой».

Уважаемые коллеги и родители!

Материал по лексической теме "Головные уборы" может пригодиться логопедам, дефектологам, воспитателям, и родителям для занятий

с детьми дома и в детском саду. Здесь подобраны лексический материал, дидактические игры, пальчиковая гимнастика, загадки, стихи

и задания по развитию связной речи для подготовки детей к школе.

Творческих успехов и взаимопонимания с детьми!

Маковеева Галина Николаевна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема "Головные уборы".

Учим правильно называть головные уборы и их части, рассказывать какие они бывают, что с ними можно делать, называть одним обобщающим словом. Учим объяснять, чем отличаются головные уборы от обуви, что носят зимой, летом, весной, осенью.

1. Предметный словарь (имя сущ. что это?):

Шапка, шапка-ушанка, шляпа, кепка, фуражка, пилотка, бескозырка, шлем, колпак, платок, косынка, панамка, берет, поля, отворот, лента, донышко, кисточка, помпон, завязки шнурки, молния, застёжки итд.

  1. Словарь признаков (им. прил. Какой? Какая? Какие?)
    Новая, старая, чистая, грязная, черная, светлая, разноцветная, удобная, красивая, зимняя, летняя, осенняя, теплая, легкая, меховая, вязанная, соломенная, фетровая, ситцевая, кожаная, меховая, соломенная, шёлковый, пуховый, шерстяной и т.д.
  2. Глагольный словарь(Что делают? Что с ними можно делать?):

Рассматривать, примерять, покупать, продавать, дарить, надевать, снимать, чистить, мыть, сушить, протирать, ходить, вязать, шить и т. д.

4.Проиграть игры «Раздели слова на слоги!», «Один-много»,

«Нет чего?», «Много чего?», «Назови ласково!», «Сосчитай до 5!», «Четвёртый-лишний!», «Скажи наоборот!» (слова-антонимы),

«Какой, какая, какие?», «Что делает? Что можно сделать?».

Предложите вспомнить названия одежды, состоящие из двух слогов (шап-ка, кеп-ка, шля-па, пла-ток), из трех слогов (фу-раж-ка, пи-лот-ка, ко-сын-ка итд).

Поиграйте в игру с мячом «Какой? Какая? Какое? Какие?»

Вы бросаете ребенку мяч и называете предметы,

Ребенок ловит мяч, говорит, какие они, и возвращает мяч вам .

Шляпа из соломы (какие?) – соломенная.

Шляпа из фетра (какая?) – фетровая

Платок из пуха (какой?) – пуховый.

Шапка из шерсти (какая?) – шерстяная.

Косынка из ситца (какая?) – ситцевая.

Косынка из шёлка (какая?) – шёлковая.

Панамка из хлопка (какая?) – хлопчатобумажная

Шлем из пластмассы (какой?) – пластмассовый

Игра « Четвертый лишний». Назови, что лишнее, объясни почему?

Шляпа, пальто, плащ, юбка.

Кепка, панама , ботинки, косынка.

Сапоги, шапка, босоножки, тапки.

Сандалии, платок, кеды, валенки.

5. Учим, размышлять, подбирать рифму, разгадывать загадки.

Я любой девчонке

Прикрою волосенки,

Прикрою и мальчишке

Стрижки - коротышки.

От солнца я защита -

Для этого и сшита. (Панамка)

Вот я вырасту как папа

Мой берет заменит … (Шляпа)

Маша после игры в прятки
Со двора пришла без шапки.
Мама тут же закричала:
– Где ты шапку подевала?
– Не ругай меня, мамулька,
Во дворе метель кружится,
Снег, мороз, висят сосульки –
Ёлка может простудиться.
Мы одеть решили ёлку,
Костик вынес ей футболку,
Таня ей дала перчатки.
Ну а как она без шапки?..
Ведь она ходить не сможет
В поликлинику, в аптеку.
Ёлке греться надо тоже,
А не только человеку.

(В какие игры играла Маша? Почему Маша пришла без шапки? Почему Маша отдала шапку ёлке? Что можно сказать о Маше, какая она?)

Областное государственное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г. Бодайбо

План-конспект урока

«Головные уборы»

Предмет: Профессионально-трудовое обучение (швейное дело)

Тип урока – комбинированный

1-ая часть

Тема урока «История головных уборов »

Задачи урока:

    Образовательная: познакомить учащихся с историей головных уборов Коррекционно-развивающая: коррекция мышления на основе аналитико-синтетических операций Воспитывающая: развитие интереса к предмету.

Оборудование урока: плакаты с именами сказочных героев, названиями профессий людей (Робинзон Крузо, Гулливер, Буратино, Красная шапочка, клоун, повар, врач) и с изображениями принадлежащих им головных уборов, эскизы шляп, презентация «Истории моды», коллекция головных XIX-XX в. в., карточки-задания №1.

План урока:

1-ый урок

1. Организационный момент:

· Упражнение: Найди своего героя.

· История появления пословиц и поговорок о головных уборах.

2. Основная часть урока:

2.1Проверка домашнего задания:

· Пословицы и поговорки

2.2 Новый материал:

· презентация «История головных уборов»

2.3 Закрепление материала:

· демонстрация головных уборов

· вопросы на понимание изученного материала

3. Демонстрация головных уборов.

4. Заключительный этап:

· Оценка ЗУН учащихся.


Ход урока:

1. Организационно-подготовительный этап. Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.

Взаимное приветствие:

Учитель : Девочки, мне очень приятно с вами вновь встретиться, общаться с вами.

Итак, друзья, внимание,

ведь прозвенел звонок,

с адитесь поудобнее,

начнем скорей урок.

Определение отсутствующих.

Упражнение 1. «Бюро находок». На доске висят плакаты с именами сказочных героев, названиями профессий людей (Робинзон Крузо, Гулливер, Буратино, Красная шапочка, клоун, повар, врач) и с изображениями принадлежащих им головных уборов. (См. приложение № 1)

Задание: «Определите, где, чей головной убор».

Учитель : Ну, вы прекрасно справились с заданием, которое продемонстрировало нам справедливость поговорки «По Сеньке и шапка…».

Л юбители русской старины знают, что бояре с легкостью сбрасывали со своего плеча драгоценную соболью шубу, крытую парчой и расшитую драгоценными камнями , чтобы подарить ее первому встречному за ничтожную услугу, но никогда и никому не отдавали своей горлатной шапки. Так ее называли потому, что она была сшита из меха горлышек самых дорогих зверьков. Но не это заставляло боярина высоко ценить свой головной убор – а его знаковость, то почтение, которое он внушал окружающим.

2. Основная часть урока

2.1. Проверка домашнего задания. Пропедевтика учащихся к усвоению нового материала.

Учитель : Ни одна другая часть костюма не удостоилась такого количества пословиц (т. е. кратких мудрых изречений, содержащих мысль и вывод) и поговорок (т. е. кратких изречений, выражающих отношение человека к чему-либо), как головной убор. В истории культуры головному убору отводится очень важная роль: ему придавали особый, мистический смысл, даже считали его символическим замещением головы. «Если у человека есть голова, то должна быть и шляпа» .

Я давала вам задание, найти в библиотеке пословицы и поговорки. Что вам удалось найти?

Ученицы называют пословицы и поговорки: «Кусок хлеба в кармане лучше, чем перо на шляпе», «Дело в шляпе», «Шапку в охапку и бегом!», «Поспел к шапочному разбору», « На воре и шапка горит» и др.

Учитель : Пословицы и поговорки живут в народной речи века. В краткой форме они отражают жизнь, историю, запечатлевают события. Можете ли вы привести этому примеры?

Ученица 1 : Поговорка «На воре и шапка горит» имеет такую историю: жулик на базаре что-то стянул. Случайно увидев это, один находчивый человек как крикнет что есть мочи: «На воре шапка горит!». От неожиданности жулик схватился за шапку и сорвал её с головы. Тем себя и выдал.

Ученица 2. О происхождении поговорки «Дело в шляпе» существует несколько предположений. Одни считают, что ее история восходит к тем далеким временам, когда из шапки тянули жребий в виде восковых шариков, разноцветных фасолин или камушков. По другой версии судейские чиновники, которых называли «стряпчими» (вроде бы «стряпали» дело) имели привычку класть за подкладку шляпы важные документы, чтобы не затерять их. Вот и считалось, если «стряпчий» положил прошение в шляпу, значит, оно дойдет до суда, дело будет решено.

Ученица 3 : «Шапку в охапку и бегом!». Так говорят про трусливого человека, который испугавшись чего то, спешит поскорей удрать, на ходу успев захватить только свою шапку.

Ученица 4 : пословица «Поспел к шапочному разбору». Говорит о том, что кто-то опоздал, только-только явился, когда дело уже сделано, т. е. все люди уже собираются разъезжаться по домам, одеваются, шапки разбирают.


Учитель : О том, что головным уборам издавна придавалось большое значение, говорит и то, что с головными уборами связаны и многие правила этикета. Например, обычай снимать головной убор возник в ту пору, когда от гостя требовалась демонстрация миролюбия: так он показывал, что не прячет под ним никакого оружия. Впрочем, металлический шишак или шлем сам по себе мог быть опасным. Но главное в этой процедуре, конечно, просто жест благожелательности.

2.2. Новый материал.

Учитель : Мода рождается, взрослеет, стареет и умирает. Иногда она оставляет «потомков» в следующей модной линии (это бывает довольно часто), иногда, казалось бы, исчезает бесследно,… чтобы появиться под новыми масками и в новой роли. Что носили на голове древние воины? Они надевали на головы железный шлем с пластинкой над переносицей. Он спасал голову воина от удара меча, копья или стрелы. Форма старинного шлема перешла к головному убору первых воинов революции. Новый шлем стал называться «Будёновкой» в честь прославленного командира Первой Конной армии Семёна Михайловича Будённого. Носили его и кавалеристы, и пехотинцы, и артиллеристы. Шлемы носят и в наше время. Только их называют иначе – касками. А носят их пожарные, шахтёры, сталевары, строители, солдаты. От древних богатырей Руси шлем перешёл и к первым богатырям космоса. Космонавты надевают свои особые прозрачные шлемы.

Презентация «История моды» (см. приложение 8).

2.3. Вопросы на понимание изученного материала Самостоятельная работа учащихся по применению знаний, совершенствованию умений.

Учитель : А сейчас вы увидите модели головных уборов с периода начала 19 века и до наших дней. Демонстрация головных уборов (см. приложение 7).

Задание 1 : попробуйте самостоятельно определить их назначение, дополнением к какой одежде они являются.

З адание 2 : основываясь на анализе представленных моделей, подобрать к ним подходящий аксессуар.

Учащиеся защищают свой выбор

3. Заключительный этап.

Выводы:

Оценка ЗУН учащихся

Критерии контроля:

Задание считается выполненным безупречно, если содержание ответа указывает на наличие у школьницы необходимых теоретических знаний и практических навыков, окончательный ответ дан при правильном ходе решения.

Задание считается невыполненным, если ученик не приступил к его выполнению или допустил в нем погрешность, считающуюся в соответствии с целью работы ошибкой.

2-ая часть:

Тема урока: Исследование летних головных уборов.

Задачи урока:

Образовательные задачи: обобщить и систематизировать приобретенные знания, умения и навыки

Коррекционно-развивающие задачи: Коррекция и развитие мыслительной деятельности: операции анализа и синтеза.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к учебе, предмету.

Оборудование урока: Раздаточный материал: таблица «Выбор модели головного убора»); Кроссворд « Инструменты и приспособления для пошива головных уборов»; карточка-задание «Моделирование козырька»; комплект наглядного материала для таблицы на доске; коллекция тканей: образцы швов; набор цветных ниток.

План урока:

1. Организационный момент.

    Настрой учащихся на работу, организация внимания. Задача урока.

2. Назначение головных уборов.

3. Моделирование кепи.

4. Выбор ткани.

5. Аксессуары.

6. Технология пошива изделия:

6.1 Машинные швы.

6.2 Подбор ниток.

5. Итоговая работа.

6. Оценка работы.

7. Уборка класса.

1. Организационный момент. Цель – Настрой учащихся на работу, организация внимания:

Учитель : Известной актрисе Софи Лорен приписывают слова: «Шляпа есть самый быстрый способ заставить говорить о себе. По-моему, женщину в шляпке забыть нельзя…». Я думаю, что наша беседа убедила вас, что головной убор – это не пустяк, вы сами увидели, какой прогресс произошел в развитии моделирования и конструирования головных уборов, и сколько элементов, образов перешло из прошлых веков в наше время.

Задача урока:

Учитель: Сегодня перед вами ставлю задачу урока такую: вы должны используя метод исследования, попробовать себя в качестве модельеров головных уборов и выбрать для пошива модель кепи, ткань, вид отделки и аксессуары. А я буду каждый этап исследования фиксировать на доске в таблице:

Таблица: «Исследование головных уборов» - на доске

1. Фасоны головных уборов

2. Комплекты летней одежды

Изменение фасона кепи

Аксессуары

Цвет нити

Изменение козырька

Изменение чертежа

Прил. №5/1

классический

Прил. №6/1

Джинсовая ткань

Пряжки Брошь Стразы Поедки АппликацияВышивка

Замки Пуговицы

настрочной

расстрочной

Шляпа из клиньев

Прил. №5/2

расширенный

Прил. №6/3

Прил. №5/3

удлиненный

Прил. № 000

После обсуждения, в ходе урока вы должны отмечать в таблице описания кепи «Выбор модели головного убора» те элементы моделирования и материалы, которые вы будете применять при пошиве кепи на уроках швейного дела.

(см. приложение № 2/2 «Выбор модели головного убора»)

2. Назначение головных уборов

Задание № 1 : Составьте комплекты из предложенных видов одежды и головных уборов.

(см. приложение № 4 «Эскизы комплектов одежды»)

Учитель : В школьной программе по швейному делу для изучения и пошива предложены варианты летних головных - это кепи из клиньев, шляпа из клиньев и берет.

Заполним таблицу на доске, колонка №1 «Фасоны головных уборов»

(см. приложение №3 «Эскизы летних головных уборов»)

Каждый головной убор должен соответствовать определенному стилю, образу и являться дополняющим элементом этого образа, весь комплект смотреться должен единым целым

Учащиеся: обсуждение соответствия одежды и головного убора.

Учитель: отметим в таблице на доске, в колонке №2 «Комплекты летней одежды», соответствие одежды и головного убора.

3. Моделирование кепи.

Учитель: Дорогие мои модельеры, я предлагаю вам, подойти творчески к работе по преобразованию кепи из школьной программы. Вы должны показать в конечном итоге ту модель, которую вы сами носили бы с большим удовольствием. Для этого необходимо выполнить следующее задание:

Задание №2: Что можно изменить и как усовершенствовать предложенную модель?

Учащиеся : предлагают варианты изменения козырька.

Учитель: Посмотрите внимательно на шапочку кепи и подумайте, стоит ли ее изменять?

Учащиеся: обсуждают форму шапочки, насколько удобен этот крой и делают вывод, что нет необходимости изменять форму шапочки.

Учитель: Да, действительно, изменить мы можем только козырек. В карточке–задании №1 покажите изменение фасона кепи путём моделирования козырька.

(см. приложение № 2/3 Карточка – задание №1 «Моделирование козырька»)

Учащиеся: рисуют эскизы трёх моделей кепи.

Учитель : проводит обсуждение предложенных фасонови вместе с учащимися приходят к выводу:

Вывод: В результате получились три модели кепи с различными видами козырьков: классический козырек, расширенный козырек и удлиненный козырек.

Заполним в таблице на доске колонку №3 «Изменение козырька кепи»

(см. приложение № 5 «Разрезные детали кепи»)

Учитель: Обратите внимание на изменение чертежа козырька при построении. Заполним в таблице на доске колонку №3 «Изменение чертежа козырька»

(см. приложение № 6 «Изменение чертежа козырька»)

Из предложенных фасонов кепи, выберете тот фасон, который вы будете шить на уроке и отметьте у себя в таблице «Выбор модели головного убора».

Учащиеся: Отмечают в таблице «Выбор модели головного убора» тот фасон модели кепи, который будут шить на уроке.

4. Выбор ткани.

Учитель : Вы разработали новые фасоны кепи. И перед вами возникла новая задача:

Задание №3: основываясь на анализе представленных тканей, выбрать ткань для пошива кепи.

Учитель знакомит учащихся с образцами тканей (ткани пронумерованы, имеется описание характеристики, названия)

Названия тканей:

1. Атлас - шелковая гладкокрашеная ткань с блестящей и гладкой поверхностью атласного переплетения. Вырабатывается из тонких шелковых нитей или из нитей средней толщины.

2. Бархат - относится к ворсовым тканям. Поверхность её с густым невысоким ворсом, ворс образуется путём стрижки верхнего слоя пряжи.

3. Гомеспун - шерстяная, грубая, мелкозернистая и эластичная ткань, среднетяжелая ткань.

4. Джинсовая ткань – хлопчатобумажная или смешанной структуры, мягкая или среднетяжелая.

5. Крепдешин – шелковая ткань с умеренным блеском, поверхность мелкозернистая.

6. Панама - шерстяная гладкокрашеная ткань, на ощупь мягкая, блестящая, вырабатывается двойным или тройным переплетением.

7. Ситец - хлопчатобумажная, тонкая ткань, из тонкой пряжи полотняного переплетения.

8. Трикотин - легкая х/б или шерстяная ткань, эластичная, гладкокрашеная, с характерной структурой, напоминающей вязание.

9. Парча – ткань из химических волокон, блестящая, шероховатая на ощупь.

10. Пике – х/б или шерстяная ткань. Вырабатывается сложным переплетением (пике) – на лицевой стороне с характерной структурой и рисунком в виде продольных нитей.

Вопросы:

    Каким требованиям должна соответствовать выбранная ткань для пошива вашего изделия: на ощупь, свойства и расцветка ткани.
    А какое назначение могут иметь кепи, сшитые из ярких, необычных тканей?

Учащиеся: изучают характеристики тканей, свойства и отмечают у себя в таблице «Выбор модели головного убора» те ткани, которые соответствуют требованиям выбранного ими изделия.

Учитель: Предложенные ткани отметим в таблице на доске, колонка №4 «Ткани»

5. Аксессуары.

Учитель : Следующий этап работы будет заключаться в выборе аксессуаров для кепи.

Вопрос: Какие аксессуары вы можете предложить?

Учащиеся: Названия аксессуаров: пряжки, брошь, стразы, поедки, аппликации , вышивка, замки, пуговицы и т. д.

Учитель : Заполним таблицу на доске, колонка №5 «Аксессуары» и отметьте у себя в таблице «Выбор модели головного убора» те аксессуары, которые вы хотели бы видеть на своем изделии.

Учащиеся: заполняют в таблице «Выбор модели головного убора» строчку «Аксессуары».

6. Технология пошива изделия.

Учитель : Как модельеры вы выполнили полный объем работы: разработали новые фасоны кепи, подобрали ткани и аксессуары в соответствии предложенными комплектами одежды, выбрали все для своей модели кепи. Пришло время переходить к новому этапу работы «Технология пошива изделия».

Мы с вами много говорили о головных уборах, а вот какие нужны инструменты и приспособления для пошива головных уборов подскажет кроссворд

Кроссворд: « Инструменты и приспособления для пошива головных уборов»

(см. приложение № 2/1)

6.1 Машинные швы:

Учитель: На этом этапе работы нам предстоит рассмотреть машинные швы и выбрать необходимые для пошива вашего изделия.

Вопросы:

    Какие швы применяют для пошива летних головных уборов?

(обрзцы настрочных и растрочных швов)

    Определить швы по образцу

Задание № 5: Какой из этих машинных швов вы бы применили для пошива кепи?

Ø (настрочной шов, растрочной шов, стачной). Отметьте у себя в таблице «Выбор модели головного убора» те швы, которые вы будете применять при пошиве головного убора «кепи»

Учащиеся: рассматривают образцы машинных швов и выбирают шов для пошива изделия.

Учитель: Заполним таблицу на доске, колонка №6 «Машинные швы»

Швы: настрочной, расточной.

6.2 Подбор ниток.

Учитель: В заключительном этапе работы, необходимо продумать какие нитки необходимо применить для отделочных работ при пошиве кепи.

Задание № 6: Подобрать нитки соответствующие выбранной ткани.

(учащимся предложен набор цветных ниток № 40).

Отметьте у себя в таблице «Выбор модели головного убора» те нитки, которые вы будете применять при пошиве головного убора «кепи»

Учащиеся: выбирают цвет нити в соответствии с выбранной тканью.

Учитель: : Заполним таблицу на доске, колонка №7 «Цвет нити»

7. Итоговая работа.

Пришло время подвести итог нашей работе и посмотреть, какие фасоны кепи вы создали для пошива на уроках швейного дела, в соответствии с её назначением.

Задание № 7 . Нарисовать на эскизе готовое изделие «кепи», отобразив на нём цвет, отделку и аксессуары.

8. Оценка работы.

    Участие в процессе работы урока. Эскиз кепи.

9. Уборка класса

Приложение /1 «Задания учащимся» - Кроссворд

Приспособления и инструменты при пошиве головных уборов

1. этот предмет может быть с ручным, ножным и электроприводом

2. у нее длинный желобок смотрит на последний нитенаправитель

3. для вышивания применяют приспособление….

4. при пошиве изделий ручной иглой необходимо надеть на палец…

5. её ткут из нитей натуральных и химических волокон

6. ключевое слово кроссворда

Приложение /2 «Задания учащимся» - Выбор модели головного убора

с классическим козырьком

с расширенным козырьком

с удлиненным козырьком

Назначение

Машинные швы

Цвет нити

Аксессуары

Приложение /3 : «Задания учащимся» - Моделирование козырька

Задание: Произвести моделирование козырька кепи.

Приложение «Демонстрация головных уборов»

https://pandia.ru/text/78/448/images/image011_10.jpg" width="360" height="269">

Приложение – презентация «Головные уборы»

Конспект НОД в старшей группе на тему «Головные уборы»

Суетенко Галина Николаевна воспитатель ГБОУ СОШ № 842, город Москва
Описание работы: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Головные уборы» для детей старшей группы (5-6 лет). Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного направления, знакомящий детей с разнообразием головных уборов.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Головные уборы»

Образовательная область «Познание»
Цель: Знакомство детей с головными уборами
Задачи
Образовательные:
Познакомить детей с разнообразием головных уборов.
Поддерживать интерес детей к рассказыванию по собственной инициативе, учить передавать словесное содержание картины в форме короткого рассказа.
Совершенствовать представления о смысловой стороне слова, обобщающими наименованиями, слова с уменьшительно-ласкательным значением.
Формировать способы словообразования прилагательных.
Развивающие:
Развивать фонематическое восприятие и интонационную сторону речи.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушать товарища.
Воспитывать бережное отношение к головным уборам.
Словарная работа: головные уборы, шляпа, бейсболка, кепка, бескозырка, панама, кокошник.
Методы и приемы: сюрпризный момент, игровой, наглядный, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Головные уборы (кокошник, платок, кепка-бейсболка, шляпа, меховая шапка, панама, косынка, бескозырка, берет); картины с изображением людей разных профессий (летчик, повар, врач, строитель, моляр); карточки с головными уборами; сундучок с головными уборами сказочных героев (красная шапочка, колпак Буратино, шапка Айболита, колпак Петрушки); колпаки и погремушки на каждого ребенка.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам расскажу маленькую сказку.
Однажды, когда все дети в доме спали, маленький игрушечный зайчик решил найти себе домик. Он подошел к шкафу, хотел его открыть, но не смог дотянуться до ключа. Тогда он подставил старенький игрушечный стол, поставил на него стул и открыл шкаф. Скрип дверцы разбудил бабушку. Она надела очки, посмотрела по сторонам, но никого не увидела, так как зайчик успел запрыгнуть в шкаф. То, что увидел зайчик на верхней полке в шкафу, его очень обрадовало. «Какой хороший у меня будет домик!» Но вдруг он услышал голос мышонка:
- Это не домик, а шапка!
- Тогда у меня будет другой домик.
- Это не домик, а шляпа!
- Ну, а вот этот, третий предмет, уж точно будет для меня домиком.
- Да это же бейсболка!
Выходит на этой полке есть все, но нет ни одного домика для игрушечного зайчика. Зайчик выпрыгнул из шкафа и пошел на полку к другим игрушкам.
Воспитатель: Что зайчик принял за домик для себя? (ответы детей)
Как можно назвать двумя словами шапки, шляпы, кепки? (головные уборы)
Почему головные уборы так называются? (ответы детей)
Для чего нужны головные уборы? (ответы детей)
Какие вы знаете головные уборы? (ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю совершить путешествие в царство головных уборов. На чем вы хотите путешествовать? (на самолетах)
Воспитатель: Вот мы оказались в удивительном царстве головных уборов. Ребята, а если вы их на себя оденете, то они оживут и сами о себе расскажут.
Дети одевают головные уборы (кокошник, платок, кепка-бейсболка, шляпа, меховая шапка, панама, косынка, бескозырка, берет) и становятся в круг. Дети рассказывают, каким они стали головным убором и описывают его.
Воспитатель: Давайте снимем головные уборы и поиграем с вами в игру «Что из чего, какая шапка?»
Из ситца – ситцевая
Из шелка – шелковая
Из шерсти – шерстяная
Из кожи – кожаная
Из соломы – соломенная
Из меха – меховая
Из вельвета – вельветовая
Из резины – резиновая

Воспитатель подводит детей к магнитной доске. На ней представлены картины с изображением людей разных профессий (летчик, повар, врач, строитель, моляр).
Воспитатель: Расскажите, люди каких профессий изображены на картинах? Какими головными уборами они пользуются, и для чего они им нужны? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, напомните мне, какими головными уборами пользуются моряки? (бескозыркой). Давайте поиграем в игру «Моряки» (физкультминутка)
Две ладошки прижму и по морю поплыву
Две ладошки, друзья, это лодочка моя.
Паруса подниму, синем морем поплыву.
А по бурным, по волнам плывут рыбки тут и там.

Воспитатель: Поиграем в игру «Назови ласково»
На карточках изображены головные уборы. Дети называют сам предмет, количество, а затем образовывают уменьшительно-ласкательную форму (2 банта – 2 бантика, 5 колпаков – 5 колпачков, 5 шляп – 5 шляпочек, 1 кокошник - 1 кокошничек, 3 платка – 3 платочка и т.д.)
Воспитатель: В нашем сказочном царстве появился волшебный сундучок! Что в нем? А в нем головные уборы сказочных героев. Но они мне в руки не даются. Нужно сначала отгадать загадку про сказочного героя.
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее? (Красная шапочка)

У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный.
Но любил папаша сына.
Что это за странный,
Человечек деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой? (Буратино)

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на них глядит
Добрый доктор (Айболит)

Наряд мой пестрый,
Колпак мой острый.
Мои шутки и смех
Веселят всех! (Петрушка)

Воспитатель: А Петрушка для вас всех приготовил колпачки и погремушки. Давайте с ними поиграем!
Танец Петрушек.
Воспитатель: Где мы сегодня побывали? Что нового и интересно вы узнали? Какие моменты вам больше всего запомнились?

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №74 Калининского района города санкт – Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Головные уборы»

С детьми средней группы

Используемые технологии:

  • технология проектной деятельности
  • развивающие технологии
  • технология исследовательской деятельности
  • информационно – коммуникационные технологии
  • личностно – ориентированная технологии
  • здоровьесберегающие

Подготовила воспитатель

Сидорова Алла Игоревна

Санкт – Петербург 2014

Цель:

Обогащение знаний детей о головных уборах.

Задачи :

Развивающие

  • расширять кругозор детей;
  • развивать умения устанавливать причинно-следственные связи;
  • развивать навыки свободного общения;
  • развитие мелкой моторики .

Образовательные

  • Формировать представления у детей о разнообразии головных уборов;
  • закреплять названия головных уборов, закреплять умения их дифференцировать (зимние, летние, детские, взрослые, специальные, карнавальные, театральные);
  • упражнять в умении самостоятельно придумывать и составлять узор в полосе.

Воспитательные

  • воспитывать желание участвовать в выполнении заданий;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения;
  • воспитывать бережное, аккуратное отношение к головным уборам.

Интегрируемые образовательные области :

«Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы» «Художественное творчество».

Предварительная работа :

Беседа на тему головные уборы. Рассматривание тканей (синтетик, ситец, мех, драп, шерстяные нитки) из которой шьются, вяжутся головные уборы. Рассматривание иллюстраций, образцов головных уборов. Разгадывание загадок, заучивание скороговорок. Сюжетно -ролевая игра «магазин «Одежда, головные уборы». Пластилинография «Украсим шапочку», рисование «Волшебная шапочка», обрисовки «Головные уборы». Чтение художественной литературы. Н /п игры «Найди пару», «Разрезные картинки», лото «Магазин», «Что из чего сделано?» .

Материал и оборудование:

Демонстрационный: чудо – дерево с разными видами головных уборов, презентация, компьютер, магнитафон с CD, шапка – цилиндр, строительные детали (конус, цилиндр), волшебная палочка, платок расписной, красный и синий платок, сундук с головными уборами, зеркало. Раздаточный – заготовки шапочек, детали для узоров, шапочки (колпак Буратино, колпак клоуна, шапочка доктора, каска пожарного, шляпа, шапка – ушанка).

НОД

Дети входят в группу, подходят к настенному ковралину накрытому расписным платком. На ковралине Чудо – дерево с головными уборами: чепчик, шапочка – маска, пилотка, берет, косынка, панамка, шапочка доктора, шапка - ушанка.

Как у наших у ворот,

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Чудо – дерево растет!

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,

Не орехи на нем

И не фрукты на нем,

А что – то необычное,

Но для людей привычные.

Летние и зимние,

Детские, рабочие,

Цветные и с узорами

Головные? ….уборы.

(дети садятся на стульчики полукругом перед ковралином)

Рассматриваем головные уборы.

Беседа:

  • Как вы думаете, кому подойдет эта шапочка? Кто носит этот головной убор? (дети, взрослые, люди …профессии)
  • В какое время года можно его носить, почему?
  • Из какого материала он сшит (связан, сделан)?

Головных уборов бывает очень много и все они разные. Давайте попробуем отгадать про них загадки. А поможет нам волшебный экран.

Презентация «Загадки про головные уборы»

Молодцы, все загадки отгадали.

А сейчас мы поиграем в «искателей». Возьмите бинокли в руки (делаем бинокль из рук). Найдите большой, расписной платок.

Что – то спрятано под платком, давайте посмотрим. (Сундук с шапочками).

Сейчас немножко поиграем.

Раз, два, три любую шапочку бери!

(шапочки лежат в сундучке: колпак Буратино, шапочка Чебурашки, колпак клоуна, каска пожарного, шапка – ушанка, бейсболка)

Дети выбирают шапочку, надевают ее на голову.

Расскажи (имя ребенка) как называется твоя шапочка и где в ней можно ходить? Дети рассказывают, когда и где надевают данный головной убор.

Раз, два, три

Шапочку на место убери.

Давайте позовем друг друга в круг

Эй, друг не зевай,

В круг скорее к нам вставай!

Сколько разных шапочек вы примерили, но среди них есть шапочка, которую надевают клоуны в цирке. Как она называется? (Колпак).

Колпак похож на строительную деталь. Кто догадается, как называется эта деталь? (конус)

А еще есть такой головной убор, который носят цирковые артисты – фокусники. Называется этот головной убор так же, как вот эта строительная деталь (показ цилиндра). Кто догадался, как называется шапочка фокусника? (цилиндр)

Посмотрите, какой цилиндр есть у меня. Он не простой, а волшебный, как у настоящего фокусника. Хотите увидеть фокус? Тогда усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь к чудесам. Чтобы фокус получился, нужно громко хлопать в ладоши.

Для показа фокуса нужна не только волшебная шапочка – цилиндр, но и еще один волшебный предмет. Догадались? Правильно, волшебная палочка.

Колдуем:

Са –со – су – сы

Все мы любим фокусы!

Си – сы – су – са

Все мы любим чудеса!

Ручками похлопаем

Ножками потопаем!

Показ фокуса.

(колдуем, достаем из цилиндра платок красного цвета, кладем в цилиндр обратно, колдуем, достаем платок синего цвета).

Понравились вам фокусы?

Волшебный цилиндр останется у нас в группе и еще поможет показать много разных новых фокусов.

Обобщение:

Вот сколько головных уборов бывает на свете: разных назначений, для разной погоды, для разного возраста, изготовлены из разных материалов, разной расцветки.

Все головные уборы не растут на чудо – дереве, их изготавливают люди.

А теперь выберете шапочку любого понравившегося вам цвета придумайте и выложите на ней любой узор.(шаблоны шапочек с липучками, детали для узоров на каждого ребенка)

(Звучит музыка, дети за столами выкладывают узор на шапочке).

Рефлексия.

Рассматривание узоров.

Молодцы. Хорошо постарались.

Позовем наших друзей и покажем им ваше творчество.




Рассказать друзьям